2016.07.16 Saturday

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

2010.10.30 Saturday

オリオン座の軌跡


 


星が綺麗だったので夜な夜な夜更かしをして
西区平和で撮影してきました。
月明かりが照らしてくれていたおかげで、面白い感じに撮れました。

JUGEM
テーマ:写真
2010.10.24 Sunday

非日常の世界

非日常の世界

K-5,DA14mm
ISO:12800
絞り:F2.8
シャッタースピード:15秒


JUGEMテーマ:写真


2010.09.17 Friday

天の川

天の川

ニセコで見た天の川。
綺麗でした。
そして、星撮りって奥が深い。



JUGEMテーマ:写真
 
2010.09.10 Friday

オリオンとピラミッド

オリオンとイサム・ノグチのピラミッド

私のリンクにある楽さんのピラミッドの写真に憧れ、苦節半年。
ようやく、オリオン座とピラミッドが一緒に撮れました。


2010.09.09 Thursday

ピラミッドとオリオン座

ピラミッドとオリオン

ひさしぶりに雲一つない星空でしたね。
何か月ぶりでしょうか?
星空が撮りたくて、撮りに行ってました。
さっき帰ってきたところです。


JUGEMテーマ:写真
2010.08.07 Saturday

熱中夜

暑かったね〜〜





青ぞら?  
熱中夜が続きますね。
暑かったぁ。。。


JUGEMテーマ:写真
2010.06.29 Tuesday

月食みました?

JUGEMテーマ:写真 






皆さま土曜日の月食見ましたか?
今年はあと一回有るんですよ^^
12月は皆既月食。
もうちょっと撮影方法と場所を考えて、天体ショーを楽しみたいと思います。


2010.05.24 Monday


400mmで月を撮って無かったのに気づいたので撮ってみました。
トリミングが必要だったのでどうせならってことでほぼ等倍で切りだしてみました。



JUGEMテーマ:写真
2010.03.15 Monday

初コンポジットはまんまと失敗。


比較明るいコンポジット写真とやらを試してみようと思い自宅の窓から札幌の夜景と一緒に撮ってみました。
結果はまんまと失敗。
F4,5 SS8秒 382枚の合成です。
露出がアンダーで補正にて何とかみられるものになりました。。。
次回こそ、今回の失敗を生かし夜景と、星空を一緒に撮りたいものです。

話は変わりまして、本日は写真展を見に行ってきました。
自宅の近くなのですが、行ったのは今回が初めて。
感想は「凄い。よかった。」の一言
良い刺激もらえました。


JUGEMテーマ:写真
 
Calendar
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< October 2019 >>
PR
My Camera Item list
お勧めリンク



PHOTOHITO

PHOTOHITOブログパーツ

Twitter
Twitterボタン
Twitterブログパーツ

Selected Entries
Categories
Archives
Recent Comment
Recent Trackback
Recommend
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM